К 65-летию Общества российско-китайской дружбы Москва и Пекин заявили об укреплении связей двух стран

Общество российско-китайской дружбы в этом году отмечает юбилей, сообщает ТАСС. Со дня его основания исполняется 65 лет. К юбилею приурочили проведение международной конференции «Роль народной дипломатии в становлении, восстановлении и развитии российско-китайских отношений».
По мнению Президента РФ Владимира Путина, деятельность Общества позволила упрочить отношения двух стран. Он напомнил, что все прошедшие годы среди членов неправительственной организации были известные активисты России и Китая, ведущие учёные, деятели культуры и образовательной сферы.
Наша страна много делает для того, чтобы привлечь молодых россиян к изучению китайского языка, повысить интерес к истории и культуре Китая, отметил президент. Большое место занимает взаимодействие в гуманитарной сфере, а также укрепление побратимских связей на уровне городов и регионов. 
Поздравил общественную организацию с юбилейной датой и председатель КНР Си Цзиньпин. Он выразил уверенность, что российский и китайский народы связывают прочные дружественные отношения. Китайский лидер высоко оценил работу Общества и его большой вклад в углубление взаимопонимания и доверия между двумя народами.
Си Цзиньпин не сомневается, что дружба между нашими странами обладает огромными возможностями и широчайшими перспективами.
Глава МИД РФ Сергей Лавров в своём обращении к участникам конференции отметил, что на текущий момент российско-китайские отношения находятся на чрезвычайно высоком уровне. По его словам, все годы своего существования Общество никогда не подчинялось политической конъюнктуре и последовательно содействовало укреплению двусторонних, в том числе межчеловеческих, контактов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306837/

Похожие материалы